Курская государственная сельскохозяйственная академия – вуз с 70-летней историей. Более 50 тысяч выпускников стали кадровой основой АПК Курской области и других регионов России. В их числе почти половина глав районов области, руководители многих агропредприятий и компаний. Не только аграрное, но и инженерное, а также экономическое образование в нашем регионе начиналось именно в Курской ГСХА.

разитие1

Здесь сформирован высококвалифицированный научно-педагогический состав. Более 90% преподавателей вуза имеют ученые степени, причем на программах высшего образования более 22% преподавателей (каждый пятый) – доктора наук, реализуется 11 направлений подготовки бакалавриата и 6 направлений подготовки магистратуры, 8 специальностей среднего профессионального образования.

В Академии создана развитая материально-техническая база,    инфраструктура для социальной и воспитательной деятельности: 9 учебных корпусов, 7 общежитий, 8 спортивных залов, актовый зал на 420 мест, столовая, действуют 5 молодежных клубов, 22 спортивные секции.

разитие2

Обучение ведется на 6 факультетах: агротехнологическом, зооинженерном, инженерном, экономическом факультетах, факультете ветеринарной медицины и факультете среднего

 профессионального образования. В текущем году состоялся выпуск  более 500 молодых дипломированных специалистов, которые востребованы  в агропромышленном комплексе.

На ведущих предприятиях АПК созданы и успешно работают базовые кафедры: прикладной селекции и семеноводства полевых культур – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», технологий высокопродуктивного рационального землепользования – ФГБНУ «Курский ФАНЦ», технологий интенсивного садоводства – ООО «Зоринский сад». Базами практического обучения являются свыше 230 предприятий-партнеров академии в 30 регионах России.

В 2020 году ректор Курской ГСХА, профессор Екатерина Харченко  и ученые Курской ГСХА стали обладателями трех золотых, двух серебряных и трех бронзовых медалей за победы в отраслевых конкурсных программах Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» по направлению «Перспективные научно-исследовательские разработки ученых».

По инициативе ректора Екатерины Харченко ученый совет Курской ГСХА в мае прошлого года принял решение о создании общественной организации – Ассоциации выпускников, которая призвана способствовать укреплению корпоративного духа среди обучающихся и выпускников академии всех поколений, сплочению и социальному продвижению выпускников, их самореализации. Совместно с Россельхозбанком и администрацией Курской области реализуется проект «Школа фермера». Целью данного проекта являются поддержка развития фермерства в Курском регионе и создания новых рабочих мест на селе, развитие и продвижение лучших практик ведения фермерского хозяйства.

разитие3

Активную роль в образовательном процессе и общественной деятельности занимают две первичные профсоюзные организации: сотрудников и студентов, которые возглавляют Ирина Толстых и Максим Куликов. Этому во многом способствуют предпринимаемые меры, а также  поддержка ректора академии Екатерины Харченко в деле развития и совершенствования системы социального партнерства.

Профорганизации принимают участие в решении наиболее значимых социальных проблем, в том числе по вопросам заработной платы и охраны труда, повышения заинтересованности студентов в учебном процессе, способствуют их культурному, духовному и физическому развитию, при содействии областного комитета Профсоюза обеспечивают работу школы подготовки современного лидера «Агроактивация».

Вопросы практического взаимодействия с администрацией регулируются на основе коллективного договора, а по линии студенческой профорганизации – на основе соответствующего соглашения, которые разработаны и  приняты с учетом областного трехстороннего и областного отраслевого соглашений, заключенных с участием администрации Курской области. Профсоюзная позиция заключается в том, чтобы все сотрудники академии были объединены не только профессиональной деятельностью и досугом, но взаимовыручкой в трудных ситуациях.

На каждом факультете сформированы и действуют органы студенческого самоуправления. Все проводимые мероприятия публичны, широко освещаются в газете «Вести Курской ГСХА», на сайте академии и в социальных сетях. И это способствует развитию творческой активности студентов.

Профорганизации принимают активное участие во всех профсоюзных акциях за «Достойный труд», а также в  спортивных мероприятиях, проводимых областной Федерацией профсоюзов, где  спортсмены академии зачастую занимают призовые места, проводятся  разнообразные культурно-массовые мероприятия, вечера отдыха и выступления самодеятельных художественных коллективов,  экскурсионные поездки и так далее.

разитиеВ истекшем году академия заняла первое место во Всероссийской спартакиаде «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России.

Студентка агротехнологического факультета Дарья Шеховцова стала победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи в рамках проекта «Юный агроном», направленного на формирование у  школьников интереса к сельскохозяйственным профессиям. Кристина Броженко в качестве командира волонтерского отряда «Академия милосердия» на всероссийском форуме молодых семей вышла победителем конкурса на получение гранта по программе помощи детям, нуждающимся в социальной адаптации. Специалист по работе с молодежью Аким Рудаков получил грант на реализацию проекта «Детские голоса Курской губернии» с целью поддержки талантливых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Руководитель поискового клуба Роман Ванин стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства с проектом «Эхо войны»,

Всячески поддерживается многолетняя профсоюзная традиция по проведению ежегодных выставок народного творчества «Уют нашими руками», которые поистине стали массовым мероприятием. В этих выставках принимают участие все желающие: сотрудники и студенты.

С трепетным вниманием сохраняется память о трудовых и ратных подвигах сотрудников учебного заведения. В студенческом кампусе открыта Аллея славы. На фотографиях представлены участники войны и труженики тыла, в том числе – три Героя Советского Союза и Герой социалистического труда. Академия гордится своей историей и с уверенностью смотрит в будущее!

Профсоюзные комитеты всемерно способствуют становлению гражданского общества, принимают активное участие в общественно-политической жизни города Курска и  области. К примеру, профсоюзный комитет сотрудников в соответствии с законом о профсоюзах в текущем году принимает участие в избирательной кампании по выборам представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Президиум областной организации Профсоюза, принимая во внимание  позицию профсоюзных комитетов,  рекомендовал  первичным профсоюзным организациям АПК области поддержать на выборах кандидатов в Государственную Думу 19 сентября ректора академии Екатерину Харченко и других кандидатов в депутаты, чьи программы и практические действия направлены на укрепление производственного потенциала предприятий и организаций, повышение уровня жизни и улучшение условий труда рабочих и специалистов, молодежи, поддержку общественных объединений и развитие социального партнерства.

Председатель Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ 

Иван Кушнерев