20220323 165417 0    23 марта 2022 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему «О ходе реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

   В мероприятии приняли участие депутаты, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук, руководители региональных органов АПК, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, предприятий АПК.

   Вел заседание и выступил с докладом Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, Академик РАН В.И. Кашин.

 

  Все выступающие были едины в понимании актуальности данной проблемы – село должно стать зоной опережающего развития. От решения этой задачи зависит повышение престижа сельскохозяйственных профессий и надежное продовольственное обеспечение населения.

   В таком же ключе принимались и направлялись в адрес Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ, Правительства РФ и Госдумы Обращения Курского областного комитета Профсоюза.

Аналогичная программа принята и реализуется в Курской области. В настоящее время комитет агропромышленного комплекса ведет прием заявок на финансирование мероприятий по социальному обустройству сельских поселений в 2023 году.

В принятых на Парламентских слушаниях рекомендациях в адрес Правительства РФ и Госдумы обозначена необходимость:

- увеличения финансирования мероприятий Госпрограммы;

- придания сельским территориям особого статуса – территорий опережающего социально-экономического развития, имеющих преференции и особые условия хозяйственной деятельности;

- внесения в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ показателей социально-экономического развития сельских территорий.

В адрес Госдумы адресовано предложение поддержать принятие законопроекта о расширении круга лиц, имеющих право на сельскую надбавку к пенсии.

На Парламентских слушаниях в формате ВКС принимал участие председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М. Кушнерев.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза