DSC 0208     5 мая в Курской области состоялся пробег людей с ограниченными возможностями здоровья «Сила русского духа», приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Инициатором его проведения выступил известный курянин, мастер спорта по фехтованию, покоритель высочайшей горы Мак-Кинли в Северной Америке, инвалид-колясочник Игорь Ушаков, участниками – 16 курян, 12 из которых – на инвалидных колясках.

    Обком профсоюза работников почтовой связи совместно с администрацией Курской области и региональным отделением политической партии "Единая Россия" поддержали патриотическую акцию, а профсоюзные лидеры и активисты приняли в ней активное участие на протяжении всего маршрута, который прошёл по местам боевой славы Курской области.

     Стартовал пробег на Мемориальном комплексе "Павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." в Курске, где состоялось выступление почетных гостей и участников пробега.

    Первым к собравшимся обратился заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

«Мы отдаём дань павшим героям, отдаём дань труженикам тыла, тем, кто пережил блокаду Ленинграда, всем хорошего пробега!», – сказал Андрей Викторович.

Приветствуя участников пробега, председатель Курского обкома профсоюза работников почтовой связи Оксана Бахтина отметила, что профсоюз курских почтовиков с инициатором пробега Игорем Ушаковым связывают многолетние продуктивные отношения.

В подтверждение этих слов Оксана Михайловна вручила Игорю награду ЦК Профсоюза связи – медаль «30 лет социального партнерства».

«Надеюсь, что и впереди у нас ещё много совместных патриотических и социальных проектов, которые всем нам необходимы», – отметила Оксана Михайловна.

После выступления всех официальных лиц и возложения цветов и венков к Вечному огню инвалиды-колясочники и примкнувшие к ним куряне отправились в Поныровский район.

Участников пробега радушно встретили жители п. Поныри, а также представители региональной и муниципальной власти. На митинге, который состоялся на центральной площади поселка, к ним обратился глава Поныровского района Владимир Торубаров. Владимир Сергеевич отметил что такие мероприятия в очередной раз доказывают силу русского духа и стойкость характера людей с ограниченными возможностями здоровья.

По окончании митинга, участники пробега двинулись к Кургану славы воинам – связистам, погибшим на Курской дуге в 1943 году, преодолев без помощи автотранспорта около 5 км. Этот памятный знак был установлен более 50 лет назад руками студентов и педагогов училища связи.

У подножья памятника состоялось возложение венков и митинг, подготовленный силами студентов и преподавательского состава Курского техникума связи.

Говоря о важности реализации пробега «Сила русского духа», как в патриотическом, так и в социальном направлении директор УФПС Курской области Виктор Вырожемский также отметил:

«Почта России – социально-ориентированная компания. Доступность и качество почтовых услуг для всех категорий граждан, на любой территории нашего региона как в городе, так и в селе – одна из приоритетных наших задач», – сказал Виктор Игоревич.

После выступления официальных лиц, для всех присутствующих техникумом была организована полевая кухня.

Завершающим победным пунктом маршрута этого дня стал памятник Героям-Саперам, расположенный в нескольких километрах от Понырей. Участники пробега возложили венок к подножью величественного монумента, почтили минутой молчания память всех не вернувшихся с поля боя. Этот величественный монумент - одна из достопримечательностей героической Поныровской земли. Подвиг саперов на северном фасе Курской дуги увековечен не случайно – инженерные войска сыграли значительную роль в достижении победы на Орловско-Курском направлении наряду с танковыми, артиллерийскими, пехотными и другими войсками.  

DSC 0323