IMG 8401   В нашей области согласно Отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Курской области на 2021 – 2023 годы обеспечивается устойчивый рост реальных доходов работников АПК. К примеру, за пять месяцев текущего года среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве повысилась до 44 тыс. рублей, что превышает средний уровень по экономике области.

   В тоже время оплата труда работников других отраслей АПК несколько ниже. В связи с этим Стороны социального партнерства приняли предложение Курского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ о внесении изменений в Отраслевое соглашение по АПК Курской области на 2021 – 2023 годы.

   Дополнительным соглашением № 1 от 17 августа 2022 года (правовой акт) определено - «Стороны Соглашения считают главной целью политики в области оплаты труда в организациях - повышение реальных доходов работников за счет роста эффективности и объемов производства и приближение уровня номинальной заработной платы в сельском хозяйстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности и других отраслях агропромышленного комплекса к уровню средней заработной платы по экономике области».

   Документ подписали: С.И. Стародубцев - заместитель Губернатора Курской области, И.М. Кушнерев – председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, И.В. Горбачев - председатель Объединения работодателей АПК Курской области и Ю.И. Подтуркин - председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области.

Информация

Курского областного комитета

Профсоюза работников АПК