30 марта 2023 г. по материалам, представленным Курским областным комитетом Профсоюза совместно с Министерством сельского хозяйства Курской области, рассмотрен вопрос: «О состоянии и мерах по повышению эффективности управления охраной труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области (контрольный вопрос)».

 

На заседании комиссии отмечалось, что в большинстве организаций агропромышленного комплекса созданы и функционируют системы управления охраной труда, проведены дополнительные обследования технического состояния производственных объектов, техники и оборудования на соответствие требованиям охраны труда. В результате принимаемых мер в агропромышленном комплексе обеспечивается снижение производственного травматизма, в истекшем году в большинстве организаций агропромышленного комплекса обеспечена работа без травм, аварий и профессиональных заболеваний.

В реализации задач по охране труда возрастает роль профсоюзных организаций, проводится областной профсоюзный смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». За истекший год победителями признаны уполномоченные по охране труда из ПСХК «Новая жизнь», Беловский район (председатель профсоюзной организации Татьяна Звягина) и ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» (председатель профсоюзной организации Ольга Булгакова).

         Тем не менее, в отдельных организациях еще не выполняются в полном объеме требования, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации и трехсторонними соглашениями, по обеспечению безопасных условий труда и производственной безопасности, не предусматривается участие работников в управлении охраной труда, имеет место недооценка социального партнерства, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, комиссии по охране труда отсутствуют, продолжается экономия финансовых средств на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

         Принятым решением работодателям и профсоюзным организациям рекомендовано:

         - обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, организовать проведение мероприятий по выявлению, оценке и устранению профессиональных рисков, в установленном порядке принимать меры по реализации инициатив работников (их представителей), направленных на развитие социального партнерства, заключение коллективных договоров и соглашений по охране труда и провести ряд других мероприятий.

- Федерации организаций профсоюзов Курской области (А.И. Лазарев) и областной организации Профсоюза (И.М. Кушнерев) в рамках проведения Года укрепления и развития социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области способствовать развитию и совершенствованию контроля за соблюдением законодательства по охране труда, проведению специальной оценки условий труда и обучению работников, членов комиссий по охране труда, а также уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, выполнению обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда.

Решение комиссии во вложении.

Информация Курской областной

организации Профсоюза

Вложения:
Скачать этот файл (решение 2.pdf)решение119 Кб