1 242023    21 ноября в День профсоюзов Курской области и 105-й годовщины профсоюзного движения состоялось заседание Совета областной Федерации организаций профсоюзов Курской области по вопросам об итогах проведения Года укрепления и развития социального партнёрства, а также о действиях и задачах организаций профсоюзов в современных условиях.

В заседании Совета принимали участие: председатель ФНПР Михаил Шмаков, депутат Государственной Думы Ольга Германова, руководители органов исполнительной и законодательной власти, объединения работодателей области.

 

В обсуждении вопросов повестки дня принял участие председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев. Он дал высокую оценку практическим действиям ФНПР по развитию социального партнерства. Решения съездов ФНПР стали основой в работе областного комитета Профсоюза по обеспечению деловых и конструктивных

взаимоотношений с органами государственного и муниципального управления, руководителями предприятий и организаций, главами крестьянских (фермерских) хозяйств в интересах экономического развития отрасли и обеспечения социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза.

Курская область в числе лидеров Центрального федерального округа по урожайности зерновых и других культур, а также по объемам производства сельскохозяйственной продукции.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 8 месяцев текущего года составила более 53 тысячи рублей, что на 106% превышает показатель по экономике области. По России этот показатель в пределах 65 процентов. До минимальных показателей снизился производственный травматизм в организациях АПК.

В то же время в своём выступлении он обратил внимание на сохраняющееся противодействие многих руководителей предприятий профсоюзной деятельности и созданию новых профсоюзных организаций. В связи с этим, ссылаясь на статью 75.1. Конституции РФ, предложил вести настойчивую работу, направленную на принятие Федерального закона о социальном партнерстве с учетом проработки положений, касающихся районного уровня.

Кроме того, Иван Кушнерев обратил внимание на наличие многочисленных тревожных сообщений от руководителей средних и малых предприятий АПК, председателей профсоюзных организаций о несбалансированном росте цен на материально-технические ресурсы для сельского хозяйства при сохранении цен на сельхозпродукцию в пределах себестоимости, причем сдерживание цен на сельхозпродукцию не способствует стабилизации цен на продовольственные товары в торговых сетях. Сохранение таких подходов повлечет снижение жизненного уровня селян и еще больший отток сельской молодежи в города. Данная проблема заслуживает самого серьёзного внимания.

В заключении он сообщил, что областной комитет Профсоюза, профсоюзные организации отрасли с учетом исполнения уставных обязанностей по защите законных социально-трудовых прав и интересов работников АПК и впредь будут всемерно способствовать решению экономических задач в аграрном секторе и области в целом.

На заседании Совета состоялось награждение профсоюзных работников и активистов за добросовестную работу по исполнению уставных обязанностей. Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев награжден Памятной медалью Курской области «80 лет Победы в Курской битве».

Подробнее по ссылкам: https://www.profkursk.ru/index.php/news/4449-torzhestvennoe-zasedanie-soveta-posvyashchennoe-dnyu-profsoyuzov-v-kurskoj-oblasti-i-105-letiyu-profsoyuznogo-dvizheniya;

https://www.profkursk.ru/index.php/news/4451-vstrecha-v-dome-profsoyuzov-s-predsedatelem-fnpr-shmakovym-m-v.

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза

2 2120233 242023