Вопрос: В чем отличие гражданско-правового договора от трудового договора, плюсы и минусы для работодателя и работника?

Ответ:  В настоящее время многие работодатели стремятся к тому, чтобы минимизировать статьи расходов, среди которых и расходы по содержанию работников. С этой целью заключаются гражданско-правовые договоры на оказание услуг, в том числе договора подряда.

Гражданско-правовой договор в плане экономии для работодателя является весьма выгодным вариантом. Такой вид трудовых отношений исключает ряд гарантий, которые предусмотрены в трудовом законодательстве. При заключении  гражданско-правового договора оплата больничных, отпусков, пособий по беременности и родам, выплата по несчастным случаям на производстве не производится. Размер оплаты за выполненную работу может составлять любая сумма, в том числе и ниже принятого минимального размера оплаты труда. Не является обязательным условием оборудование рабочего места, если этот пункт не оговорен в самом документе. Работодатель выигрывает и в плане кадрового учета, не выплачивает налоги, которые предусмотрены в случае действия трудового договора. В этом случае не требуется оформлять и вести большого количества документации. Обязательным является лишь оформление гражданско-правового договора и акт о выполненных работах или оказанных услугах.

В случае гражданско-правового договора термин «работник» заменяется на «исполнитель», а термин «работодатель» заменяется на «заказчик». Оплата за произведенный труд предусматривается и прописывается разделом «стоимость работ (услуг)». Нельзя применять термин «заработная плата». Предметом договора должен быть указан тот определенный результат задания, работы или услуги, который должен быть выполнен исполнителем. Результат работы сдается согласно акта приема-передачи. Заключая гражданско-правовой договор, заявление от работника не требуется.

Но, перед тем как оформить гражданско-правовой договор, следует помнить, что есть возможность изменения гражданско-правового договора на статус трудового договора.  Это может произойти, если будет проверка со стороны инспекции по труду или установлено судом в случае факта жалобы со стороны работника, при условии, что трудовые отношения отвечают всем признакам трудового договора. Если статус договора изменится, то работодатель будет обязан выплатить всю сумму, какая положена по трудовому договору.

Не смотря на все плюсы и минусы при заключении того или иного вида трудовых отношений работодатель и работник должны следовать трудовому законодательству и учитывать условия будущих трудовых отношений.

 

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ФОПКО

А.В. Кулька