Разъясняет заместитель начальника гражданско-судебного отдела Елена Михайлова:

- Если женщина имеет трех и более детей в возрасте до 18 лет (вне зависимости от того, является ли она одинокой матерью), ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по ее желанию в удобное для нее время до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

 

В иных случаях для одиноких матерей право выбора времени использования основного оплачиваемого отпуска возможно установить в коллективном договоре, поскольку в такой договор могут включаться обязательства работодателя, касающиеся предоставления и продолжительности отпусков, а также в правилах внутреннего трудового распорядка в разделе, регулирующем время отдыха. Помимо этого, такое право может содержаться и в другом локальном нормативном акте работодателя, поскольку такая норма не ухудшает положение работников.

Работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может установить работникам (в том числе одиноким матерям) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В этом случае порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Кроме того, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению женщины может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).

Если такого положения в коллективном договоре нет, то предоставление отпуска за свой счет одинокой матери является правом работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Cтарший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                Т.И. Перова