DSC102625 февраля 2020 г. состоялась отчетно-выборное профсоюзное собрание преподавателей и сотрудников Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Участники собрания заслушали отчет о работе профсоюзного комитета за период работы с 2015 по 2019 годы, с которым выступила председатель первичной профсоюзной организации Ирина Алексеевна Толстых.

Важнейшее внимание уделяется соблюдению положений Трудового кодекса РФ и правовых актов, в том числе Отраслевого соглашения по АПК России и по АПК нашей области, а также областного трехстороннего соглашения.

Первичная профсоюзная организация сотрудников взаимодействует с администрацией академии, Курским областным комитетом Профсоюза работников АПК, первичной профсоюзной организацией студентов академии.

Профком стремится, чтобы все сотрудники академии были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, взаимовыручкой в трудных ситуациях. Каждый может рассчитывать, пусть на небольшую, но поддержку. Традиционными стали поздравления с юбилейными датами. В связи с трудной жизненной ситуацией оказывается материальная помощь, в том числе на лечение и проведывание в больнице.

 DSC1013

Для полного выражения, реализации и защиты интересов членов Профсоюза созданы комиссии: ревизионная, жилищно-бытовая, комиссия по культурно-массовой работе и спорту, по работе с ветеранами.

Члены Профсоюза - сотрудники академии принимали активное участие в коллективных профсоюзных акциях. Среди них: Всероссийские первомайские акции профсоюзов, митинги в поддержку присоединения Крыма к России и т.д.

В академии реализуется насыщенная культурно-массовая программа. Руководит этим сектором член профкома Серебровская Людмила Николаевна.

Профком тесно сотрудничает с кафедрой физического воспитания, принимает участие и финансирует организуемые кафедрой спортивные мероприятия. Так, призы и подарки победителям ежегодной внутривузовской спартакиады «ЗДОРОВЬЕ» приобретаются профсоюзной организацией. Финансируется приобретение спортивной формы для спортсменов, поощряются участники различных соревнований (шахматы, настольный теннис, лыжи и т.д.). В 2019 году на спортивные мероприятия было выделено   69,7 тыс. рублей.

 DSC1041

Ежегодно профком сотрудников закупает новогодние подарки для детей членов Профсоюза, а с 2018 года новогодние подарки приобретаются и для всех сотрудников - членов Профсоюза. Так, на подарки в 2019 году было израсходовано 170 450 руб.

Областной комитет Профсоюза по заявкам профкома обеспечивает сотрудников академии – членов Профсоюза льготными путевками в санатории по специальной программе ФНПР «Профсоюзная путевка». По этой программе работают все здравницы ФНПР, предоставляя скидки с цены путевок для членов Профсоюза в размере 20%.

Особое место в деятельности профкома сотрудников академии занимает работа с Ветеранами Великой Отечественной Войны и тружениками тыла. Ко Дню Победы за счет профсоюзной организации ветераны получают памятные подарки и цветы, всем ветеранам подарки доставляются домой из-за почтенного возраста и слабого здоровья.  

В процессе своей деятельности профорганизация сотрудников академии использует различные методы стимулирования профсоюзного актива, в число которых входит как моральное, так и материальное поощрение.

11 2

В 2019 году профсоюзная организация сотрудников академии была награждена Дипломом Профсоюза работников АПК за активное участие в отраслевом профсоюзном движении и в связи со 100 – летием Профсоюза работников АПК РФ.

В докладе отмечены также и недостатки в работе профсоюзного комитета сотрудников.

Информация о деятельности профсоюзного комитета размещается на сайте академии, страницах академической газеты и информационных стендах.

Председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев проинформировал участников собрания о работе, проводимой областным комитетом Профсоюза по реализации прав и интересов работников АПК, в том числе сотрудников научно-исследовательских и образовательных учреждений. При этом он отметил положительную работу профсоюзного комитета в Курской сельскохозяйственной академии, а также обратил внимание на недостаточную работу по мотивации профсоюзного членства. Ведь от численности профсоюзной организации во многом зависит эффективность ее деятельности.

С пожеланием о более активной роли профсоюзной организации в реализации интересов членов Профсоюза выступил Врио ректора В.А. Семыкин. Кроме того, он обратился с предложением к областному комитету Профсоюза усилить меры материального стимулирования членов Профсоюза за особые трудовые и общественные заслуги.

Признав работу профсоюзного комитета и ревизионной комиссии удовлетворительной, участники собрания приступили к выборам. На должность председателя профорганизации вновь была избрана Ирина Алексеевна Толстых.

Также состоялись выборы членов профкома, делегатов на областную конференцию и уполномоченных по охране труда. Старшим уполномоченным избран Волобуев Александр Анатольевич.

 DSC1009

На следующий день в сельхозакадемии состоялось открытие выставки творческих работ «Уют нашими руками». На выставке представлены работы преподавателей и сотрудников всех факультетов вуза, работников административно-хозяйственной службы, студентов и слушателей "Университета людей старшего возраста".

Впервые выставка стала международной. В этом году участники и посетители ждали ее открытия с особым трепетом, потому что каждый год появляются новые участники и новые увлечения. Традиционно часть изделий участников передается подшефным детским домам и интернатам.

 

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы Курской областной организации Профсоюза