11 августа 2023 года в Министерстве сельского хозяйства Курской области под руководством Ирины Полянской - заместителя Министра, председателя комиссии состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по отбору проектов на получение грантов для развития семейных ферм, крестьянских (фермерских) хозяйств, материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В работе комиссии принимал участие Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев. 

              

Согласно установленных критериев преимущественное право на получение гранта в сумме более 30 млн. руб. получил Александр Озеров – председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Льгов». За счет выделяемых и собственных денежных средств кооператив планирует приобрести необходимые технические средства и оборудование, произвести ремонт имеющегося производственного помещения, а также значительно увеличить объемы производства и номенклатуру молочных продуктов.

Всего в текущем году на предоставление грантов по направлению «Агростартап», для развития семейных ферм и по другим направлениям из федерального и областного бюджета области выделено более 130 млн. рублей.

Грантовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей будет продолжаться и в следующем году, что особенно важно для тех, кому не удалось получить гранты в текущем году.

Кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов получить гранты «Агростартап» могут граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают в сельской местности и намерены заняться (или уже занимаются) сельским хозяйством, в том числе и владельцам личных подсобных хозяйств, но с условием, что в течение 30 дней после того, как претендент станет грантополучателем, он должен зарегистрировать свое КФХ в Федеральной налоговой службе. Сумма гранта – до 3,5 млн. рублей. На развитие семейных ферм – до 30 млн. рублей.

Учитывая, что не все заявки на получение грантов удовлетворяются из-за недостатка бюджетного финансирования, областной комитет Профсоюза считает целесообразным рассмотреть в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации вопрос о дальнейшем увеличении грантовой поддержки для развития сельскохозяйственного предпринимательства. Это бы оказало весомое влияние на достижение более высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

 

Информация Курского областного комитета
Профсоюза работников АПК РФ