Вопрос: Явлюсь инвалидом с детства. Проживала с матерью у ее родственников, мой отец не известен. Своего жилья у нас никогда не было. Год назад мать умерла. В настоящий момент мне исполнилось 24 года, я сирота. Слышала, что государство оказывает помощь сиротам в получении жилья. Могу ли я рассчитывать на помощь государства в получении квартиры в качестве ребенка-сироты?

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Екатерина Лысакова: На основании ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон N 159-ФЗ) дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Статьей 8 Закон N 159-ФЗ установлены дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение для указанных лиц.

Поскольку Вы не относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то действие Закона N 159-ФЗ на Вас не распространяется.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. 

Таким образом, для постановки Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию по месту Вашего проживания или же в многофункциональный центр.

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие Ваше право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.