Вопрос: Я приобрел сим-карту для мобильного телефона с новым номером,   после чего мне стали поступать звонки от коллекторов, которые сообщили, что должник оставил этот номер для связи с ним. Я пытался объяснить, что должник   мне неизвестен, но сотрудники коллекторского агентства стали требовать, чтобы я выплатил долг в несколько миллионов рублей. Звонят, в том числе ночью, при этом угрожают мне побоями и расправой, используют нецензурную лексику. Что мне делать в такой ситуации?

Отвечает прокурор Рыльского района Олег Лукин: В данном случае действия коллекторов являются неправомерными, поскольку Вы не являетесь должником, поэтому к Вам не могут быть предъявлены требования об уплате просроченной задолженности иного лица.

Кроме того, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Федеральный закон N 230-ФЗ) при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, запрещено применение к должнику и иным лицам физической силы либо угроз ее применения, угроз убийством или причинения вреда здоровью. Кроме того, запрещены действия, связанные с оказанием психологического давления на должника, а также использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Согласно ст. 7 Федерального закона N 230-ФЗ не допускается взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени.

Действия коллекторов могут быть обжалованы в Федеральную службу судебных приставов, занимающуюся контролем за деятельностью организаций, включенных в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

При этом ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении такого вида деятельности.

Целесообразно приобщить к жалобе доказательства противоправных действий коллекторов, например записи телефонных разговоров, распечатку телефонных соединений.

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного кодекса РФ. По данному поводу следует обратиться в территориальный отдел полиции по месту Вашего жительства.