Вопрос: Я являюсь малоимущей и имею на иждивении ребенка. В настоящее время хочу взыскать алименты с мужа на содержание ребенка. Есть ли у меня право на бесплатного адвоката?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Елена Панкова: Частью 1 статьи 18 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о бесплатной юридической помощи) установлено, что адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вопрос: Слышал, что с Нового года дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать пенсии по случаю потери кормильца. Так ли это?

Отвечает прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Роман Шелухин: С 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» за постоянно проживающими в Российской Федерации детьми в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимися по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны, закреплено право на получение социальной пенсии.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) производительность труда в России в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Недавно принятая в нашей стране программа повышения производительности труда  получила статус официального документа.

Комментирует секретарь ФНПР Олег Соколов:

Цифры, приведенные  ОЭСР, совсем не означают, что в России люди трудятся спустя рукава. Напротив, у нас в стране  работают даже больше — в среднем около 2 тыс. часов в год против приблизительно 1,75 тыс. часов в странах ОЭСР. Другое дело, что большинство российских предприятий нуждается в коренной модернизации, без которой говорить о росте производительности труда просто бессмысленно. В то же время наши работодатели зачастую идут по пути использования дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья и  не хотят вкладываться в обновление основных фондов своих производств. А если оценивать интенсивность труда по размерам его  оплаты, то труд в России более производителен, чем в тех странах,  где он оплачивается  более достойно. 

Федеральным  законом от 29.07.2017 N 256 – ФЗ  внесены  изменения  в  ст.5  ТК РФ. С 1 сентября 2017 г.  приостановление действия его положений или признание их утратившими силу будет осуществляться отдельными федеральными законами.

Вопрос: Со мной был заключен трудовой договор на неопределенный срок. В результате реорганизации в форме слияния была создана организация, а прежняя  прекратила свое существование. В связи с реорганизацией я была уволена по п. 2 ч.1.  ст. 81 ТК РФ (сокращение штата). Законно ли  мое  увольнение  по данному основанию?